Colegio The Pacific School

Personal The Pacific School 2024

Miss Macarena Reyes
Pre Kinder B

m_reyes@thepacificschool.cl

Miss Gisela Abarzua
Kinder A

gabarzua@thepacificschool.cl

Miss Constanza Saavedra
Kinder B

csaavedra@thepacificschool.cl

Miss Catalina Cartes
1º Básico A

ccartes@thepacificschool.cl

Miss Marcela Quilodrán
3º Básico B

mquilodran@thepacificschool.cl

Miss Elizabeth Manríquez
5°Básico A

emanriquez@thepacificschool.cl

Miss Gianinna Fica
5°Básico B

gfica@thepacificschool.cl

Miss Marcela Venegas
7º Básico A

mvenegas@thepacificschool.cl

Miss Catherine Fernández
7º Básico B

afernadez@thepacificschool.cl

Miss Monserrat Bustos
I°Medio A

mbustos@thepacificschool

Miss Graciela Badilla
II°Medio A

gbadilla@thepacificschool.cl

Mister Dany Lagos
IV° Medio A

dlagos@thepacificschool.cl

Miss María José Ramos
DOCENTE BIOLOGIA

mramos@thepacificschool.cl

Mister Jonathan Alvial
Docente de Educación Física

jonathan.alveal@thepacificschool.cl

Mister Juan Orrego
DOCENTE FISICA

jorrego@thepacificschool.cl

Miss Constanza López
Docente de Educación Física

clopez@thepacificschool.cl

Miss Giovanna Sanguinetti
DOCENTE LENGUAJE

gsanguinetti@thepacificschool.cl

Mister Esteban Romero
DOCENTE ARTE - TECNOLOGIA

eromero@thepacificschool.cl

Mister Dany Lagos
Docente de Educación Física
Natalie Pérez
Asistente aula
Marjorie Sierra
Asistente aula
Maribel Hormazabal
Asistente aula
Judith Oviedo
Auxiliar

Johana Estay
Asistente aula
Claudia Araneda
Asistente aula
Administrativos
Profesores Jefes Pre-Escolar
Miss Macarena Reyes
Pre Kinder B

m_reyes@thepacificschool.cl

Miss Gisela Abarzua
Kinder A

gabarzua@thepacificschool.cl

Miss Constanza Saavedra
Kinder B

csaavedra@thepacificschool.cl

Profesores Jefes Básica
Miss Catalina Cartes
1º Básico A

ccartes@thepacificschool.cl

Miss Marcela Quilodrán
3º Básico B

mquilodran@thepacificschool.cl

Miss Elizabeth Manríquez
5°Básico A

emanriquez@thepacificschool.cl

Miss Gianinna Fica
5°Básico B

gfica@thepacificschool.cl

Miss Marcela Venegas
7º Básico A

mvenegas@thepacificschool.cl

Miss Catherine Fernández
7º Básico B

afernadez@thepacificschool.cl

Profesores Jefes Media
Miss Monserrat Bustos
I°Medio A

mbustos@thepacificschool

Miss Graciela Badilla
II°Medio A

gbadilla@thepacificschool.cl

Mister Dany Lagos
IV° Medio A

dlagos@thepacificschool.cl

Profesores de Asignatura
Miss María José Ramos
DOCENTE BIOLOGIA

mramos@thepacificschool.cl

Mister Jonathan Alvial
Docente de Educación Física

jonathan.alveal@thepacificschool.cl

Mister Juan Orrego
DOCENTE FISICA

jorrego@thepacificschool.cl

Miss Constanza López
Docente de Educación Física

clopez@thepacificschool.cl

Miss Giovanna Sanguinetti
DOCENTE LENGUAJE

gsanguinetti@thepacificschool.cl

Mister Esteban Romero
DOCENTE ARTE - TECNOLOGIA

eromero@thepacificschool.cl

Mister Dany Lagos
Docente de Educación Física
Asistentes
Natalie Pérez
Asistente aula
Marjorie Sierra
Asistente aula
Maribel Hormazabal
Asistente aula
Judith Oviedo
Auxiliar

Johana Estay
Asistente aula
Claudia Araneda
Asistente aula